Пятница, 26.04.2024, 08:43
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » На Вятке "горе от ума".
16:36
На Вятке "горе от ума".






В уважаемом мною "Эксперте", недавно прочитал, что на одном из экономических форумов в Красноярске, на закрытой дискуссии по развитию Сибири, обсуждалась, среди экспертов и высоких чиновников, следующая теория, цитирую
"В ходе дискуссии была высказана мысль, что Сибирь целиком развивать нельзя, надо оставить три-четыре больших города-крепости и обеспечить там нормальную жизнь. Мысль была поддержана многими присутствующими московскими интеллектуалами и даже политиками. Но тут встал губернатор одной из сибирских областей и спросил: войдет ли его область в список этих трех-четырех центров или уже пора сообщать гражданам, что надо бежать? Ответа не было. А ведь в любой стране мира представитель элиты, произносящий вслух, что часть территории лишняя, должен мгновенно лишиться всего — политического влияния, рабочего места, зарплаты. Сама возможность такого рассуждения безумна и абсурдна"-конец цитаты.

Могу "порадовать". Нашелся такой политик и нашлась такая территория где эту, по мнению авторов "безумную идею", адекватно восприняли и даже с успехом реализуют.

Политик- губернатор Кировской области Никита Белых, а территория- Кировская область.

После назначения, в 2008 году, губернатором Кировской области, Никита Белых, расставив своих приближенных лиц на высокие должности, огляделся вокруг, присмотрелся и, немного вникнув в проблемы территории, решил - нужна цель, куда идти.

Вскоре он "толкает" местному сообществу примерно такие мысли
- территория области большая, инфраструктура неразвита,денег мало, развивать всю область невозможно, есть районы неперспективные как в экономическом плане так и в демографическом. Будем развивать только 12 опорных пунктов из 40. Остальные, что примерно составляет -2/3 области, по остаточному принципу. Концепция опорного каркаса.

Улавливайте аналогию с "развитием Сибири"?

Получился некий бизнес-план, который обычно пишет эффективный менеджер, при составлении инвестиционного проекта. Можно даже было поступить еще радикальнее - оставить два опорных пункта- Киров и Кирово-Чепецк, так как они в целом дают 3/4 ВРП,
Правда, это был бы уже явный перебор.

Но бизнес-план и государственное строительство - как говорят в Одессе, две большие разницы.

Всю эту "без умную идею" (а иначе как это можно назвать) запаковали в нормативный документ "Стратегия развития Кировской области до 2020 года" и сунули депутатам местного парламента - принимайте. Те и приняли - благодаря поддержке фракции- единороссов. И вот уже третий год вся экономическая, социальная и культурная политика, а также все конкретные действия региональной власти направлены на выполнение намеченных планов т.е. фактически на наше, земляки, с вами уничтожение.

Завтра, 9 октября, опять будут публичные слушания очередного бюджета на 2013 год. Выступит руководитель финансового департамента, обозначит успехи и скроет проблемы, потом поступят несколько предложений типа дайте этим или другим немного денег. Далее заключительное слово губернатора-всем спасибо. Все. Обсудили.

Потом депутаты и парламент. Там опять Единая Россия (ей все равно терять нечего-раз уже вляпалась) утвердит очередной бюджетный опус и, как говорится, в путь.

Очередной бюджет по развалу территории и уничтожению вятского народа, как единого целого, с его уникальной и самобытной культурой и традициями, будет успешно реализовываться.

У кого в этой ситуации " поехала крыша" - у политика, у депутатов или у нас всех, проживающих на этой земле, вообщем то уже и не важно.

Дело сделано.

Вспоминаем - какой вопрос задал экспертам сибирский губернатор?




Категория: Политика | Просмотров: 529 | Добавил: Gonch | Теги: на, ума"., от, Вятке, "горе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz