Пятница, 29.03.2024, 17:09
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Память и вандалы.
15:43
Память и вандалы.






В г. Нелидово Тверской области уничтожен памятник героически павшим бойцам Красной Армии

В январе 1942 года в г. Нелидово Тверской области был организован так называемый НЕЛИДОВСКИЙ РУБЕЖ СМЕРТИ. В его задачи входило недопущение наступления немецких захватчиков на Ржевском направлении, защита Ржевского тракта. Рубеж смерти был расположен на одном из берегов р. Семиковка, в данный момент это окраина г. Нелидово, ул. Кольцевая. На другом берегу расположились немецкие части и соединения.

Когда началось наступление немецких войск, там шли очень ожесточённые и кровопролитные бои, где погибло около 1000 бойцов Советсткой армии и несколько тысяч немецких захватчиков! Рубеж продержался практически всю зиму. Весной, когда река оттаяла и начали приводить в порядок территорию поймы реки, трупы убитых немецких солдат сплавляли вниз по реке, а трупы погибших бойцов Советской армии вылавливали и складывали на берегу. Примерно из 1000 погибших бойцов удалось опознать около 100 солдат и офицеров. Вместе с опознанными в братской могиле были похоронены и все неопознанные бойцы. Перевозить погибших никуда не стали в связи с их большим количеством.

На месте захоронения был сделан временный деревянный памятник в виде небольшой стелы высотой около 1.5 метра, увенчанный звездой и лежащими вокруг неё касками по количеству похороненных бойцов.

В 1947 году было сформировано Нелидовское шахтоуправление, по инициативе которого на месте братского захоронения был установлен капитальный памятник на бетонном постаменте высотой около 1.6 метра, изготовленный из металла, бетона и гранита. Памятник представлял собой фигуру солдата высотой более 2-х метров, с ППШ в руках. Памятник был обрамлён металлическим забором. Несколько мраморных досок с имена опознанных погибших бойцов были закреплены на постаменте.

12.10.2012 года группа вандалов подогнала экскаватор, ударами ковша разбили памятник, от чего голова и руки солдата отлетели на несколько метров, затем тросом было свалено с постамента туловище солдата. Далее грейдерным ножом бетонный постамент был сдвинут в сторону. Пока двигали постамент, колёсами трактора несколько раз проехали по туловищу памятника и по мемориальным доскам с именами героически погибших солдат, в результате чего мраморные доски раскрошились. Затем газосваркой был срезан металлический забор вокруг памятника, загружен в ковш экскаватора и вывезен во вторчермет. Памятные венки были цинично отброшены в сторону





На месте был организован стихийный митинг. Возмущению ветеранов войны, живших рядом с памятником и принимавших участие в митинге, не было предела. Силами нескольких нарядов Нелидовского отдела полиции митинг был разогнан, а в отдел было доставлено несколько ветеранов войны и инвалидов I группы, которые, по мнению властей, нарушали общественный порядок.
Представители администрации города пояснить что-либо по данному факту отказались.

По неофициально имеющейся информации, данную территорию готовят под индивидуальное строительство, т.к расположена она в очень хорошем месте, на берегу реки. Обратите внимание, на одной из фото в кадр попала бабушка, которая стоит на месте памятника и плачет, т.к на этом месте похоронен её родственник (вроде брат), погибший зимой 1942 года в той кровопролитной мясорубке...

"Вечная слава павшим героям" - гласит надпись на мраморной плите братской могилы на улице Кольцевой в Нелидово, точнее, на одной из уцелевших плит. Да, собственно, и самого мемориала больше нет. Всё, что от него осталось, - это куски железобетона. Так в конце прошлой недели ООО "Стройконструкция" (руководитель - В.Н. Суворов) начал реконструкцию воинского захоронения.

Жители улицы, по словам Леонида Михайловича Крылова, живущего в доме как раз напротив братской могилы, ничего о предстоящих событиях не знали. Организация, ведущая работу, не удосужилась установить, как это положено при производстве любых работ, информационный аншлаг. Но даже не это взорвало спокойствие людей, а способ, каким приступили к переустройству мемориала. Экскаватором повалили скульптуру солдата, мемориальные плиты. Одна из них раскололась на мелкие кусочки. Выдрали железную ограду, порезали автогеном. Металл, кстати, рабочие с места событий вывезли сразу же в пятницу, 12 октября. Обезглавленную скульптуру тут же, на глазах возмущённых жителей, в том числе и детей, разбили на куски ковшом экскаватора.

- Немцы так в войну памятники Ленину сбрасывали, верёвкой одним концом за шею, другим к машине! - возмущался А.М. Калько. - А тут свои такое варварство учинили. И где? На братской могиле!

Негодование людей вполне понятно. Тот же Леонид Михайлович ещё мальчишкой присутствовал при захоронении останков советских солдат на этой могиле.

- Шестнадцать гробов привезли на лошадях от Красного дома. Мой дед здесь им могилу рыл, а эти приехали - "тут две кости небось лежат". Как их только земля носит!

Вот вам и пример патриотизма. Да, реконструировать воинские захоронения нужно, но способ, которым к этому важному делу приступили на улице Кольцевой, заслуживает одного определения - вандализм".









Категория: Политика | Просмотров: 546 | Добавил: Gonch | Теги: вандалы., память | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz