Среда, 24.04.2024, 03:07
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » 13 заповедей для американцев за рубежом
15:07
13 заповедей для американцев за рубежом






В конце прошлой недели посольство США в Каире издало инструкции по соблюдению личной безопасности для американских граждан, находящихся в Египте. Список мер безопасности включает в себя 13 пунктов.

Напоминая соотечественникам, что «при нынешнем состоянии безопасности в Египте люди из западных стран могут стать объектом нападений со стороны групп или лиц, желающих причинить вред интересам США», посольство призывает их предпринять меры, которые «позволят им стать менее заметными и свести до минимума случаи попадания в ситуации, представляющие для них значительную угрозу».

Список мер безопасности настолько разоблачающий, что его следует привести здесь полностью.

1. Каждый день меняйте время и маршруты своего передвижения;

2. Обращайте внимание за тем, что происходит вокруг вас;

3. Находясь в транспорте, всегда оставляйте рядом с собой свободное пространство для маневра и выхода, избегайте мест скопления народа;

4. Держите окна Вашего автомобиля закрытыми, а двери запертыми;

5. Если Вашу машину преследуют, регулярно подавайте звуковой сигнал для того, чтобы привлечь внимание, и направляйтесь прямо к безопасному месту (полицейский участок или гостиница). Заранее узнайте о том, где находятся эти зоны безопасности;

6. Ходите пешком только по хорошо освещенным улицам и улицам с большим движением. Если Вы почувствовали, что Вы в опасности, зайдите в магазин, полицейский участок или любое другое общественное место;

7. Меняйте время и место Вашего отдыха так, чтобы не формировать легко отслеживаемую модель Вашего поведения.

8. Не информируйте больше чем нужно людей о Ваших личных занятиях;

9. Знайте, как выглядит униформа местной полиции и их служебные удостоверения;

10. Будьте бдительны, знайте, что за Вами возможно наблюдение;

11. Никогда не предоставляйте в широком доступе такую информацию, как имена, адреса и телефоны членов вашей семьи, помощников по хозяйству;

12. Избегайте символики на одежде и машинах, которая явно идентифицируют Вас как гражданина США;

13. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна срочная помощь, звоните местным властям по номеру 122. Когда опасность миновала, звоните в отделение Миссии США по телефону: 2797-3300 - для получения дальнейшей помощи. На этом номере дежурят 24 часа в день 7 дней в неделю.

Не правда ли 13 заповедей!

Далее посольство США призывает граждан «избегать мест, где могут устраиваться собрания с большим количеством участников», «следить за местными репортажами новостей и планировать свой день соответствующим образом».

«Посольство напоминает гражданам США пересмотреть свои планы личной безопасности в Египте и оставаться бдительными в любое время».

Возникает вопрос: все ли граждане США за границей являются разведчиками под прикрытием и потому могут преследоваться местным населением. Иначе зачем посольству рекомендовать им менять время и маршруты в течение дня или всегда оставлять себе место для маневра, выхода и так далее?



Конечно, некоторые американцы за границей действительно являются агентами разведки, но надеемся, что не все. Тем не менее правила изданы для всех американских граждан за границей и диктуют им необходимость вести себя а-ля Джеймс Бонд.



Но далее на ум приходит другая аналогия, которая, возможно, ближе к правде. Американцы за границей и особенно в мусульманском мире становятся изгоями, париями (представителями низшей касты), а символика, «открыто идентифицирующая их как граждан США» (например, флаг со звездами и полосами), чем-то вроде желтой звезды Давида, которую евреи носили в нацистской Германии.



Однако самая большая проблема в том, почему граждане США в мусульманском мире стали такими париями? Разве это не естественное следствие всей политики США на Ближнем Востоке? Когда Вашингтон начинал «гуманитарные операции» против стран, которые не были готовы повиноваться каждому его приказу, когда погибали тысячи граждан и уничтожались экономики целых стран, когда запускалась антиисламская пропаганда, такая как печально известный фильм «Невинность мусульман», американские стратеги должны были лучше знать, какое следствие могут иметь предпринимаемые ими шаги и как они отразятся на всех американцах за границей.



Может быть, Госдепу пора издать предостережения для лиц, определяющих внешнюю политику США, нежели для граждан страны, призвав их «постоянно помнить о том, к чему могут привести их действия».



Источник: РГРК «Голос России».









Автор - Б. М. Волхонский, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра стран Азии и Ближнего Востока

Категория: Политика | Просмотров: 546 | Добавил: Gonch | Теги: американцев, рубежом, заповедей, 13, для, за | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz