Четверг, 18.04.2024, 04:08
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Государственный строй Канады как колонии Великобритании
13:44
Государственный строй Канады как колонии Великобритании






02/09/2012

На первый взгляд, Канада является совершенно независимым государством, которое ведет самостоятельную политику. Однако, при более подробном рассмотрении политического строя Канады, появляются совершенно другие мысли..

Прежде всего скажу, что данный пост был написан в цикле постов про Великобританию и ее государственное устройство, всего было несколько постов: Королева Великобритании или что такое конституционная монархия, Британское Содружество или новая колониальная политика Великобритании, Государственный строй Австралии как члена Британского Содружества и колонии Великобритании. Данный пост является продолжением цикла.

Давайте рассмотрим все ветви власти Канады, тогда все встанет на свои места.

Исполнительная власть в Канаде представлена главой государства и премьер-министром. Однако, реальная власть принадлежит в основном премьер-министру, который и осуществляет ее ежедневно. Функции главы государства носят более формальный характер. Вроде бы все нормально, однако, официально главой государства Канада является монарх Великобритании! Монарх одной страны является официальным главой другого, совершенно «независимого» государства! Абсурд…

Обратите внимание, на гербе Канады вверху присутствует флаг Великобритании

Однако, непосредственно в самой Канаде власть монарха Великобритании осуществляет генерал-губернатор Канады, который по предложению премьер-министра назначается монархом Великобритании! Вы еще верите в независимость Канады? Функции генерал-губернатора очень похожи на функции генерал-губернатора другой неоколонии Великобритании – Австралии, это детально описано в других постах, ссылки на которые приведены во втором абзаце. В принципе, ничего не мешает монарху Великобритании отклонить кандидатуру генерал-губернатора, предложенного премьер-министром, а потом просто назначить своего человека.

Премьер-министром Канады становится лидер победившей на выборах партии, в принципе, тут есть элемент независимости, однако, он также полностью контролируется генерал-губернатором, который назначается монархом Великобритании. Все решения премьер-министра должен подписать и заверить генерал-губернатор! В общем, вывод простой – исполнительная власть Канады находится под контролем Великобритании.

Законодательная власть представлена палатой общин, сенатом и, как вы уже догадались, генерал-губернатором. Именно генерал-губернатор, назначенный монархом Великобритании, подписывает и утверждает все законы. Как говорят источники, что генерал-губернатор теоретически может отказаться одобрить законодательный акт, а практически, ему ничего и не мешает это сделать. Получается, что законодательная власть Канады тоже подконтрольна монарху Великобритании посредством генерал-губернатора. Уже вторая ветвь власти под контролем Великобритании, неужели Канада – самостоятельное государство?

Судебная власть Канады состоит из провинциальных и федеральных судей. Непосредственного контроля над судебной властью Канады у Великобритании нет, как, например, в Австралии, однако, в этом нет особой нужды, так как законодательная и исполнительная власти находятся под управлением британского монарха.

Стоит отметить, что в Первой мировой войне Канада участвовала как доминион Великобритании, а во Второй мировой войне участвовала на стороне союзных войск. Зачем суверенной стране участвовать в войне за океаном, если интервенции и не планируется? В общем, можно сделать простой и ясный вывод, который ставит все на свои места, Канада является неоколонией Великобритании. Уверен, что подтвердить это вполне возможно, если посмотреть структуру экспорта и импорта между Канадой и Великобританией, скорее всего, Канада является банальным сырьевым придатком. Однако, это тема для отдельного поста.









Категория: Политика | Просмотров: 447 | Добавил: Gonch | Теги: Строй, Государственный, Великобритании, Канады, колонии, как | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz