Пятница, 19.04.2024, 16:07
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Игорь Коротченко: Турция совершила акт международного пиратства
15:48
Игорь Коротченко: Турция совершила акт международного пиратства






Насколько оправданы действия Анкары, принудившей сирийский самолет к посадке в турецком аэропорту? Какую угрозу России несет политика НАТО в области противоракетной обороны? Откажется ли американская армия, вооружаемая по последнему слову высоких технологий, от призыва молодежи?

Гость программы - Игорь Юрьевич Коротченко, председатель Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, главный редактор журнала "Национальная оборона".

Ведущий - Петр Журавлев.

Журавлев: В студии Петр Журавлев. Здравствуйте! Я приветствую Игоря Коротченко, председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, главного редактора журнала "Национальная оборона". Игорь, здравствуйте!

Коротченко: Здравствуйте!

Журавлев: Не могу пройти мимо темы, которая в последние дни всех занимает. Это инцидент с сирийским самолетом, который летел из Москвы и был насильно посажен турками в Анкаре, и дальнейшие события. Там вроде бы нашли какие-то непонятные радиодетали в количестве 12 ящиков. Что происходит? Многие скажут, что это просто провокация.

Коротченко: Мутная история, откровенно говоря. Я бы предложил разбить ее два сегмента.

Первое. Насколько правомерны были действия турецких властей? Летит гражданский самолет по установленному воздушному коридору. Вдруг поднимаются для его перехвата два турецких истребителя F-16 и под угрозой уничтожения в воздухе принудительно заставляют сесть на аэродром в Анкаре.

Вообще, на самом деле это акт международного воздушного пиратства. Турция не имела абсолютно никаких оснований для подобного рода действий. Тем более что безотносительно содержания груза (мы о нем поговорим чуть позже) Сирия не находится под какими-либо санкциями Совета Безопасности ООН. Более того, и НАТО не вводила абсолютно никаких санкций в одностороннем порядке против Сирии.

Спрашивается: на каком основании сирийский авиалайнер перехватывается, и принудительно, под угрозой сбития осуществляется его посадка? То есть действия Турции абсолютно нелегитимны и лежат вне каких-либо правовых рамок.

Второе. Теперь, что касается груза. Вы знаете, если бы там действительно нашли что-то такое, как заявил у нас премьер-министр Турции, боеприпасы везли, видимо, "Калашниковы". Понимаете, в Сирии их недостает, вот и решили пару ящиков забросить. Если бы это было так, нам бы тут же все показали ведущие мировые информационные каналы, как это бывает, когда, например, на таможне задерживают контрабандистов, и буквально через пару часов нам показывают.

Журавлев: Вот у него в кармане.

Коротченко: Да, вот он вез слитки, часы за миллион долларов, или у него нашли наркотики. То есть, когда есть вещдоки, их не прячут, не изучают, а сразу показывают. В данном случае мы имеем какую-то абсолютно мутную историю: чего-то изъяли, будут изучать.

Поэтому я расцениваю поведение Турции как спланированную провокацию, которая лежит в русле всех последних действий этой страны. Это, напомню, ведение разведки над сирийской территорией, в результате чего был уничтожен у нас летом турецкий самолет-разведчик. Это спонсирование и оказание помощи сирийским боевикам с территории Турции.

Это такой совершено удивительный случай, когда вдруг сирийская артиллерия по глупости обстреляла турецкую территорию. Спрашивается, с какого перепуга, когда действует совершенно жесткое указание Башара Асада ни в коем случае не провоцировать Турцию на военные действия? И вдруг сирийская правительственная артиллерия наносит удары по территории Турции. Очевидно, все-таки эти удары наносили, я считаю, боевики, они - основные виновники этого инцидента.

Наконец, все эти таинственные истории с тем, что сбитые турецкие пилоты якобы попали в плен, их зверски мучили, потом убитых подкинули в Средиземное море к месту крушения. И все это по приказу неких русских.

Наконец, вспомним еще одну захватывающую, почти голливудскую историю с убитым якобы российским генералом, советником министра обороны, который руководил действиями сирийских войск против мятежников. И нам показывали какие-то бумажки на арабском языке - якобы его документы. Потом вдруг оказалось, что этот генерал совершенно живой и здоровый, он уже давно вышел на пенсию. Он сказал: "Да живой я! Вы чего?"

Это все такие как бы информационные "активки". Но, конечно, последняя провокация, которую учинила Турция, она более серьезная. Речь шла о жизнях экипажа и пассажиров, среди которых были 17 российских граждан.

Журавлев: В том числе дети.

Коротченко: Заметьте, как вели себя турецкие власти после того, как самолет приземлился. Девять часов людям не давали еды и пищи, изредка выпускали подышать свежим воздухом на летное поле. О каком гуманизме мы говорим?

Журавлев: Консулов не пустили.

Коротченко: Да, наши консульские службы не смогли встретиться. То есть абсолютно правовой произвол.

Что касается угрозы, ждем, когда Турция предъявит хотя бы фотографии либо видеозаписи, что там было. После этого можно будет всерьез обсуждать различные версии. А пока это не более чем информационные утечки, достоверность которых не может быть признана абсолютной.

Журавлев: Если бы я был специалистом по кризисам, то я бы сказал, что линейка этих событий, о которых вы только что упомянули, она сейчас как бы сгущается, и этот пунктир становится все более частым.

Коротченко: Самое главное, о чем я не упомянул, но считаю нужным сказать, турецкая армия получила мандат от парламента на проведение операций на территории Сирии, которые так мягко назвали "трансграничные операции". На самом деле Турция уже реально может вести боевые действия на территории Сирии, а дальше сказать, что из политической целесообразности решили дойти до Дамаска, условно говоря.

Плюс к этому надо отметить, что Турция в одностороннем порядке ввела бесполетную зону над территорией Сирии. Пока это 10 километров вглубь от границы с Турцией…




Категория: Политика | Просмотров: 522 | Добавил: Gonch | Теги: пиратства, Международного, акт, Коротченко:, турция, Игорь, совершила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz