Четверг, 28.03.2024, 21:53
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Канадцы возмущены, что РФ мало платила своему шпиону: Путин на завтрак больше тратит
16:07
Канадцы возмущены, что РФ мало платила своему шпиону: Путин на завтрак больше тратит






Зарплата русского шпиона, объявленная накануне государственной прокуратурой Канады, неприятно поразила и возмутила национальные СМИ. "Джеффри "Бенедикт" Дилайл продавал свою страну россиянам за жалкие 3 тысячи долларов в месяц. Все началось с обычной оплаты наличными, но затем зарплата стала переводиться ему с предоплатой на кредитную карту. Ну и что было дальше? Купоны на продукты? Деньги Canadian Tire (вид купонов компании по производству шин)? Как неловко... Секреты Канады продавались задешево", - негодует The Toronto Sun.

Цену на канадские тайны газета находит унизительной, тем более что Дилайл, по ее предположениям, "продавал первоклассный товар": шпион имел доступ к компьютеру под кодовым названием "Каменный призрак" (Stone Ghost), который содержит секреты не только Канады, но и ее партнеров: США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

"Неужели вы не смогли добиться условий получше? Три штуки баксов? Да Путин больше тратит на икру к завтраку", - обращается к Дилайлу обозреватель The Toronto Sun Майк Стробел.

Офицер Делайл, видимо, просто выбрал неправильное время, чтобы становится шпионом, язвительно замечает канадское издание. "В середине 1980-х сотрудник ФБР Ричард Миллер получил от советской разведки 50 тысяч долларов золотом, "кучу наличных и сексуальные услуги некой Светланы". Другой сотрудник ФБР, Ричард Хансен, до 2001 года получил от Москвы 1,4 млн долларов в общей сложности", - цитирует газету InoPressa.

Впрочем, уточняет Стробел, дело даже не в русских: другие державы тоже платят неплохо. Так, например, Ларри Вут-тай Чин, продав Китаю секреты ЦРУ, сделался одним из крупнейших владельцев многоквартирных домов в Балтиморе. А американский инженер Рональд Хоффман, продав японцам технологию ракеты Star Wars, получил 600 тысяч долларов.

"Дело Дилайла потрясает тем, что принципы безопасности были нарушены вопиюще", - в свою очередь заявляет Ottawa Citizen.

Дилайл, ни от кого особенно не скрываясь, в 2007 году пришел в российское посольство в Оттаве и предложил свои услуги. Также несмотря на явные финансовые трудности и проблемы в личной жизни, он получил допуск к секретной информации. Кроме того, офицер спокойно проносил в разведуправление флэш-карту, подключал ее к компьютеру со сверхсекретной информацией и скачивал тайны. Иными словами, все барьеры, которыми должны были быть ограждены гостайны, просто не сработали.

Между тем, как сказалось дело Дилайла на дипломатических отношениях с Россией, пока неясно. "По сути, мы этого не знаем, кроме очевидного факта, что правительство Канады не стало кричать о деле, а российская сторона осталась за это признательна", - пишет автор статьи, замечая, однако, что, по его мнению, иногда нужно очень резко заявлять российскому правительству, что слишком напористый шпионаж вреден для двусторонних отношений - при этом журналист ссылается на опыт Британии.

Не известно также, какой урон был нанесен Дилайлом, а также какие меры для укрепления системы безопасности Канады в связи с этим будут предприняты: поскольку шпион признал себя виновным, судебного процесса как такового не будет.

Впрочем, газета The Globe and Mail, ссылаясь на публичное заявление министра общественной безопасности Канады Вика Тоуза, заявляет, что страна уже приступила к пересмотру регламента безопасности. При этом издание подчеркивает, что данный пересмотр осуществляется совместно с союзниками, отношения с которыми инцидент с Дилайном отнюдь не испортил. "Обмен информацией остается очень энергичным", - цитирует министра The Globe and Mail.

Ранее стало известно, что офицер ВМС Канады Дилайл, который накануне признался в шпионаже на иностранное государство - предположительно, Россию - получал за свою деятельность по 3 тысячи долларов ежемесячно, сообщает канадская ежедневная газета Globe and Mail со ссылкой на государственную прокуратуру.




Категория: Политика | Просмотров: 533 | Добавил: Gonch | Теги: путин, Канадцы, мало, своему, возмущены, на, РФ, платила, что, шпиону: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz