Пятница, 26.04.2024, 19:26
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Не отдадим нашего Сфинкса на поругание неверным!
12:59
Не отдадим нашего Сфинкса на поругание неверным!






Лидер египетских радикальных исламистов Мурган Салем аль-Гохари потребовал "сровнять с землей" пирамиды в Гизе и египетского сфинкса, поскольку, по его словам, они являются языческими идолами.

Как сообщает телеканал Аль-Арабия, это заявление аль-Гохари сделал в эфире частного египетского телеканала.
По словам исламиста, "господь велел пророку Мухаммеду уничтожать идолы". В качестве примера аль-Гохари привел Талибан, уничтоживший в Афганистане статуи Будды. Христиане такими же были семь веков назад. Молодо-зелено.

Хотя нашелся умный мусульманин. В ответ на эту безграмотную интерпретацию корана на телеканал позвонил вице-председатель тунисской исламистской Партии возрождения шейх Абдель Фатах Моро. Он напомнил, что легендарный завоевать Амр ибн аль-Ас, в VII веке завоевавший Египет, не тронул пирамиды. "Так кто же ты такой, чтобы делать это?" - задал вопрос Фатах Моро. Он добавил, что пророк Мухаммед уничтожал те идолы, которым поклонялись, а пирамидам и сфинксу, никто не поклоняется.

Положим, про Сфинкса Моро соврал. Как раз ему поклонялись - египтяне испытали несколько периодов культа поклонения ему. Первым пострадал нос сфинкса, который был разрушен еще в средние века, когда сфинкс являлся для египтян не источником дохода от турбизнеса, а идолом для поклонения. Именно это поклонение привело к тому, что средневековый шейх Мухаммед ад-Да-хер приказал разрушить памятник, к счастью, все, что он смог разрушить - это нос. В начале девятнадцатого века сфинкс лишился бороды, выполненной в виде косички. Она не выдержала испытания временем и отвалилась. Возможно, бороду можно было бы реставрировать, но ее вывезли из Египта и сейчас она хранится у ворюг в Британском музее. Солдаты Наполеона навсегда оставили вмятины на глазах Сфинкса, обстреляв его из пушек"[1].

Заявление аль-Гохари прозвучало на следующей день после того, как на площади Тахрир в Каире собрались тысячи исламистов, требующих введения в стране закона шариата. И этому не ни конца, ни края.

Летом с предложением снести знаменитые пирамиды к президенту страны обратился лидер египетской партии Национальное единство. Не удивлюсь, если скоро туда какой-нибудь идиот заявится с взрывчаткой. Одно утешение - даже Сфинкса грузовик тротила не возьмет.

Кстати о Наполеоне и его вине за изуродоаванную физиономию Сфинкса: источник [2] утверждает, что солдаты Наполеона здесь не при делах: "Арабский путешественник XV века тоже видел эту загадочную каменную голову, торчащую из песка, тоже ничего не мог узнать о ней и лишь отметил в своих заметках, что ее лицо сильно повреждено песчаными бурями. Такой увидели эту голову три века спустя Наполеон и его армия во время Египетского похода 1799 г. Теперь лицо Великого Сфинкса было не просто повреждено — оно было обезображено: египетские мамелюки Второй династии (1711 — 1798) использовали голову Сфинкса в качестве мишени для ружейного и артиллерийского огня. Кстати: именно тогда мамелюки обвинили в варварской порче Сфинкса наполеоновских артиллеристов, и эта клевета принималась на веру очень долгое время"..

Много о Сфинксе, включая всякие жидофобские и славянофильские теории - http://chudinologia.livejournal.com/131037.html.




Категория: Политика | Просмотров: 494 | Добавил: Gonch | Теги: поругание, неверным!, на, Нашего, Сфинкса, не, отдадим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz