Четверг, 28.03.2024, 13:19
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Отступление Запада
17:08
Отступление Запада






США и Запад в целом вошли в фазу стратегического отступления практически во всех регионах мира, что вызвано как продолжающимся глобальным экономическим кризисом, так и готовящимся тяжелым для НАТО и их союзников уходом из Афганистана – такое мнение высказывают сейчас ведущие британские аналитики. Своими размышлениями и оценками они поделились в беседах с корр.ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, процесс стратегического отступления Запада набирает силу, и критическим периодом станут 2013 и 2014 годы. Именно в этот период "наложатся" друг на друга новые антикризисные меры, которые потребуют от населения стран Запада крупных материальных и социальных жертв, и грозящая обернуться бегством эвакуация натовских войск из Афганистана. "Невозможно отрицать, что Запад склоняется к относительному спаду перед переживающими мощный экономический подъем странами с новыми рынками, прежде всего группы БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/, а также он оказался неготовым к нынешним кардинальным изменениям в исламском мире, – отметил сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований /IISS/. – А развитие геополитических событий последних недель – убийство посла США в Ливии, мощнейшая атака талибов на крупнейшую базу альянса в Афганистане – Кэмп-Бастион, где находится британский принц Гарри, продолжающиеся широкие антиамериканские выступления в мусульманском мире против провокационного фильма "Невинность мусульман" – все это является подтверждением процесса стратегического отступления Запада перед новыми и не вполне понятными ему силами".

Развитие событий в Афганистане грозит превратиться для США и НАТО в подлинную геостратегическую катастрофу, считают британские аналитики. "Неудача в Афганистане, грозящая последовать после провала в Ираке, станет для Запада историческим поражением", – отмечают они.

Поворотным моментом для подобных оценок стало принятое на минувшей неделе командованием США и НАТО решение о немедленном прекращении всех совместных операций с афганской армией и силами безопасности, в которых задействованы силы менее чем одного батальона. В результате было отменено совместное патрулирование, а также подготовка и обучение специалистами альянса афганцев из числа новобранцев. Такое решение принято в связи участившимися в последнее время нападениями афганских военнослужащих на натовские силы. В текущем году было совершено 36 подобных акций, в результате которых погиб 51 военнослужащий НАТО. При этом в последние недели происходит увеличение числа подобных атак. Так, в августе были убиты 15 солдат коалиции.

"В хаос повергнута вся стратегия передачи НАТО контроля за общенациональной безопасностью правительственным силами", – констатировала британская радиостанция Би-би-си. По ее словам, инициаторами нынешнего шага стали США, "которые сделали вывод о том, что многочисленные предупреждения о недопущении нападений афганских военнослужащих на силы коалиции не доходят до Кабула". Согласно имеющимся планам, боевые подразделения США и Великобритании, составляющие основу контингента альянса в Афганистане, должны быть выведены из этой страны до конца 2014 года. "Однако нынешнее развитие событий способно привести к тому, что данный график будет пересмотрен в сторону приближения даты ухода Запада из Афганистана", – заключает Би-би-си.

"Жестокая реальность состоит в том, что мы проиграли в Афганистане, – отмечает влиятельная британская газета "Дейли Мейл" пером своего ведущего обозревателя Макса Хастингса. "Каждый пятый убитый в нынешнем году в провинции Гильменд британский военнослужащий погиб от рук одетых в форму афганской армии, так называемых союзников, которые больше напоминают врагов. В результате НАТО объявила о прекращении совместного патрулирования с афганскими силами. Это решение было неизбежным", – подчеркивает он. "Мораль американских, британских и других западных войск жестоко пострадала от того факта, что находящиеся с ними в совместных патрулях и других операциях афганцы способны в любой момент выстрелить им в спину. Четыре американских солдата, а также два британских погибли таким образом 15 и 16 сентября", – говорится в статье. Новое распоряжение "превращает в посмешище стратегию НАТО", которая требовала работать в тесном партнерстве с местными силами безопасности, обучать их с тем, чтобы передать им контроль за страной, когда западные войска покинут Афганистан в 2014 году. Однако командование НАТО "в большой мере было разочаровано тем, что афганское правительство оказалось неспособным защитить своих союзников от предательства, в первую очередь за счет более жесткой системы отбора новобранцев". По мнению Макса Хастингса, абсурдно обвинять в этом "марионеточный режим в лице президента Хамида Карзая". Афганистан "не имеет ни сил, ни воли создать собственную армию и полицию". Эта страна, скорее всего, "будет поделена между талибами и местными полевыми командирами, или же они договорятся о совместной деятельности; в любом случае через десять лет республика не будет похожа на ту страну, которую хотел построить Запад, когда он направлял туда своих военнослужащих". Сейчас Запад "пытается спасти свое лицо", стремится создать ситуацию, когда "солдаты смогут уйти из Афганистана достойно, а не постыдно бежать". "Мы потеряли Афганистан. Гибель солдат в минувшие выходные в Гильменде говорит о том, что наши лидеры должны прекратить скрывать от нас эту жестокую реальность", – заключает "Дейли Мейл".

В целом позиции США в гигантском регионе от Марокко на западе и до Китая на востоке слабнут, считают аналитики IISS. О падении влияния Вашингтона говорит и тот факт, что правительство Ирака отказалось "учесть" просьбу Вашингтона и запретить полеты через свое воздушное пространство самолетов из Ирана в Сирию с военными и иными грузами. Как отмечают дипломатические круги, "Багдад просто игнорировал эти требования США, так как их влияние в регионе быстро падает".

Пессимизмом и крайней обеспокоенностью пронизан и представленный на днях в Лондоне ежегодный доклад Международного института стратегических исследований "Стратегический обзор 2012". "Нынешний год отмечен быстрыми изменениями, происходящими в условиях повышенной хрупкости и неустойчивости общемировой ситуации, – заявил, представляя доклад, глава института Джон Чипмэн. – Распыление власти и отсутствие лидерства в мировых отношениях стали сейчас главными препятствиями для решения политических и экономических проблем". По словам Чипмэна, "2012 год стал переходным, однако, еще не ясно, куда именно он ведет".

В докладе отмечается, что "современному мировому сообществу брошены сложнейшие вызовы: выживут ли еврозона и ЕС в их нынешней форме, каким станет новый баланс сил на Ближнем Востоке, учитывая рост влияния движения "Братьев- мусульман" и углубления конфликта в Сирии, насколько гладко пройдет процесс передачи власти в Китае новому поколению политиков, смогут ли быстро развивающиеся страны Азии и Латинской Америки найти новое место в структуре международных отношений, какую часть своей былой мощи сохранили США, а также что ждет Афганистан". "При этом в сегодняшнем мире наблюдается мощный подъем национализма, которого не смогло избежать практически ни одно государство, – подчеркнул докладчик. – Это удивительно, так как усиление национализма происходит в условиях продолжающейся глобализации". По мнению Чипмэна, данный факт показывает, насколько непредсказуемой стала сегодняшняя ситуация в мире и как значительно усилились в ней риски. В целом, по словам главы института, усиливающаяся нестабильность мира вызвана в первую очередь ослаблением влияния США.

"Нынешняя президентская избирательная кампания в Соединенных Штатах проходит в условиях страха относительно национального упадка США", – пишет в своем выпуске от 22 сентября лондонская газета "Таймс". Среди угроз, которые ощущают сейчас США, издание называет экономическое давление с Востока, проблемы в Ираке и Афганистане. "Тенденция к сокращению влияния США отчетливо проявилась в ситуации с Ливией, где президент Барак Обама избрал второстепенную роль, предоставив авансцену Франции и Великобритании, – замечает газета. – Арабская весна, возможно, и вызывала прилив энтузиазма в Вашингтоне, однако, не трудно увидеть, что Соединенные Штаты используют это для своего ухода из региона". Источник: По материалам ИТАР-ТАСС

При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.




Категория: Политика | Просмотров: 624 | Добавил: Gonch | Теги: Запада, Отступление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz