Пятница, 19.04.2024, 14:32
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » "Дойче велле": "В Сирии работают все те же, кто помогал в смене режима Каддафи"
16:07
"Дойче велле": "В Сирии работают все те же, кто помогал в смене режима Каддафи"






Немцы - молодцы! Порой выдают в эфир такое, что раскрывает секреты их союзников по НАТО, о которых эти союзники предпочитали бы не распространяться.
И вот сегодня "Дойче велле" "порадовала" новой порцией откровений. "Немецкая волна" передает:
"Благодаря утечке информации из разных источников, постепенно вырисовывается картина того, как спецслужбы стран Европы и США оказывают поддержку сирийским повстанцам.
Официально западные правительства отрицают свое военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии. Но то, что де-факто они не стоят в стороне от этого конфликта, тоже скрыть невозможно.
Уже давно известно, что агенты ЦРУ в Турции контролируют передачу оружия сирийским повстанцам.
По оценкам экспертов, не менее активны и сотрудники британской MI6, которые проводят оперативные действия с территории Кипра, снабжая повстанцев прежде всего информацией, имеющей стратегическое значение.
Не следует удивляться активности западных спецслужб в сирийском конфликте, говорит глава Института исследований политики мира в баварском Вайльхайме Эрих Шмидт-Энбом (Erich Schmidt-Eenboom).
"В Сирии работают все те же, кто до этого помогал в смене режима Каддафи в Ливии", - сказал он в интервью DW.

Американские спецслужбы уже на протяжении нескольких месяцев активно используют территорию Турции, своего партнера по НАТО, говорит и руководитель вашингтонского Института по изучению Ближнего Востока Дэвид Поллок. Основная часть оружия приобретается на деньги Турции, Саудовской Аравии и Катара.
Впрочем, до сих пор американцы следили за тем, чтобы в распоряжении повстанцев было только легкое вооружение, и не допускали того, чтобы у них была взрывчатка и ракетные установки из опасений, что в конечном итоге последние могут оказаться в руках религиозных экстремистов.
"Запад старается поддержать умеренные силы в стане сирийской оппозиции, в то время как Катар оказывает поддержку именно фундаменталистам", - говорит Шмидт-Энбом.
Прямые поставки оружия в Сирию власти США отрицают. "Финансовая помощь Соединенных Штатов ни в коем случае не идет на закупки вооружений, а предусмотрена только для приобретения средств коммуникации и медицинской техники", - уверяет Дэвид Поллок. Известно, что Вашингтон недавно выделил на эти цели 15 миллионов долларов.
В планы американской администрации входит, помимо этого, предоставление снимков со спутников, на которых видны перемещения регулярной сирийской армии. Также не исключается помощь в создании разведывательных подразделений в рядах повстанцев. Но подтверждения этих планов пока нет.
Франция, некогда владевшая Сирией как своей колонией, играет среди европейцев особую роль. В сотрудничестве с другими спецслужбами французы помогают высокопоставленным членам сирийского правительства бежать из страны.
Как считается, побег влиятельных фигур подорвет моральный дух режима и поможет Западу получить из первых рук важную информацию об истинном состоянии дел в Дамаске. Так, с помощью французов покинул сирийскую территорию один из самых влиятельных военных страны - генерал Манаф Тлас.
Расчет западных спецслужб базируется на опыте операции в Ливии, когда такие высокопоставленные ливийские чиновники, как бывший министр иностранных дел Муса Куса, покинув страну, охотно делились с западными спецслужбами ценными сведениями.
Для перебежчиков предательство режима тоже оказывается выгодным: им удается избежать возможной расправы со стороны повстанцев и рассчитывать на свободу на Западе и финансовое вознаграждение за готовность говорить.
Но и Федеральная разведывательная служба Германии (BND) активно работает в Сирии.
"Прежний шеф BND, занимавший пост до конца 2011 года, на протяжении многих лет поддерживал очень хорошие отношения с сирийской разведкой. Однако смена руководителя привела и к смене приоритетов", - говорит Шмидт-Энбом, известный в Германии специалист по спецслужбам.
Новый глава BND Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) направил все свои усилия на налаживание сотрудничества с сирийскими повстанцами. "Он охотно идет на риск и пытается завоевать потерянное доверие западных партнеров из-за того, что Германия воздержалась от активных действий в Ливии. Этим объясняется его активность в вопросах, касающихся Сирии", - объясняет Шмидт-Энбом.
Подтверждением этой активности многие в Германии считают тот факт, что на протяжении уже нескольких недель в восточной части Средиземноморья курсирует немецкий военный корабль-разведчик "Окер". Министерство обороны ФРГ его нахождение комментирует скупо: мол, это "плановая невооруженная разведывательная операция". "Корабль может заниматься разведкой и собирать информацию. Вот эта задача перед ним и поставлена", - сказал официальный представитель Минобороны.
Комментировать информацию СМИ о том, что данные с корабля передаются партнерам по НАТО, он отказался. Запросы DW в адрес Федеральной разведывательной службы в связи с патрулированием данного корабля недалеко от берегов Сирии остались без ответа.
Вообще же, Берлин в вопросах Сирии ведет себя предельно скрытно, даже когда речь идет о куда более безобидных действиях. Так, целых полгода в секрете держалась информация о том, что с начала 2012 года представители сирийской оппозиции проводили тайные встречи в Берлине на базе фонда "Наука и политика" - одного из авторитетных немецких аналитических институтов.
На этих встречах они готовили план мирного урегулирования ситуации в Сирии после воображаемого "дня X", когда сирийский президент Башар Асад покинет свой пост", передает "Дойче велле".




Категория: Политика | Просмотров: 586 | Добавил: Gonch | Теги: , велле":, Кто, работают, помогал, же, Все, те, "Дойче, Сирии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz