Четверг, 25.04.2024, 23:55
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Сирия война на истощение.
13:50
Сирия война на истощение.






На сегодня можно подвести определенный итог ведущейся войне в Сирии. Похоже, что она подходит к некой точке кульминации и сдвигу в общей обстановке. Об этом свидетельствует слишком много внутренних и внешних событий, чтобы продолжать не замечать происходящее.

На мой взгляд, у правительства нет больше возможности рассчитывать на победу над боевиками в рамках нынешней стратегии. Война на истощение привела к тому, что боевые действия охватили четыре основных и густонаселенных провинций страны - Алеппо (Халеб), Идлиб, Хомс, Дейр-эз-Зор и с переменным успехом ведется в провинциях Дамаск, Латакия и Дераа. Тактика беспокоящих внезапных ударов привела в конечном итоге к тому, что сирийская армия уже не может сконцентрировать силы на одном направлении. На мой взгляд, возможность резкого увеличения численности армии - единственный выход из положения, способный сместить равновесие в пользу правительства. У него банально не хватает людей.

Вариант с мобилизацией через действующую систему военкоматов, как мне кажется, уже невозможен. Хотя бы потому, что есть два крайне важных негативных фактора - в густонаселенных провинциях, откуда и можно призвать резервистов в достаточном количестве, идут бои. Система военкоматов наверняка разрушена либо дезорганизована. Второй фактор - лояльность резервистов. Каждого из них необходимо пропустить через сито контрразведки - а в условиях существования полутора десятков спецслужб и нехватки людей организовать массовую и быструю проверку резервистов попросту невозможно.

Вариант с призывом лояльных меньшинств - друзов, алавитов, христиан - немедленно переведет войну в межэтническую и межконфессиональную окончательно. То есть, полностью будет соответствовать замыслу аравийских монархий. Курдские районы правительством практически не контролируются.

Поэтому остается, пожалуй, два сценария событий, по которым у правительства есть определенный шанс изменить в свою пользу обстановку.

Первый сценарий - обращение за военной помощью к России, Ирану и Китаю. С просьбой ввести ограниченные воинские контингенты, ориентированные на противотеррористические и противопартизанские действия. То есть, такие, которых в Сирии так до сих пор и нет. Это части военной жандармерии или по-нашему, внутренние войска. Применительно к России - это дивизия Дзержинского, усиленная армейскими техническими частями. Аналогичные части есть в Иране в системе КСИР, внутренние войска являются, как и в России, составной частью Министерства внутренних дел КНР.

Речь может идти о миротворческом формате такой миссии - то есть - перехвате всех важных направлений, контроль над всеми крупными городами и охране важных инфраструктурных объектов. Кроме того, в Сирии находятся несколько десятков тысяч наших соотечественников - этот факт железно аргументирует любые наши действия в подобном направлении. Собственно сирийская армия в этом случае получит возможность собрать силы на наиболее опасных участках войны - охране границ и уничтожении группировок боевиков в захваченных ими районах и городах.

Понятно, что такое решение будет воспринято совершенно неоднозначно как Западом, так и внутри России. Тем не менее - выступив один раз на защиту своих граждан в Южной Осетии, несколько нелепо оставлять сопоставимое число таких же граждан на произвол судьбы в другом месте.

Второй сценарий исходит из невозможности защищать всё и необходимости сконцентрировать силы и средства на тех территориях, которые можно защитить. То есть - уход армии из северных провинций. Это очень плохой вариант, однако он может позволить перегруппироваться и зачистить от боевиков территории провинций Дамаска, Дераа, Хомса, Латакии. Это означает разделение Сирии и растянутую на годы или десятилетия войну с большой вероятностью окончательного поражения. Тем не менее, это даст возможность контролировать политический центр страны и побережье - то есть, не дать аравийским монархиям реализовать свои заявленные цели и неминуемо столкнуть их между собой и Турцией за влияние на "освобожденных" территориях.

Тем не менее, второй сценарий практически конгруэнтен по последствиям мобилизации и вооружению населения меньшинств Сирии - так или иначе, но речь идет о разделении территории Сирии. Поэтому второй сценарий с оставлением территорий практически нереален - проще пойти именно на проведение мобилизации в Латакии и Дераа. Однако тогда нужно отдавать себе отчет в последствиях и возможном ответе агрессоров.

Продолжение нынешней стратегии, к сожалению, слишком явно ведет к тому, что армия может просто закончиться. Она будет раздергана по всей территории и будет не в состоянии контролировать её. Слова Жака д'Эстамп де ля Ферте "Бог на стороне больших батальонов" в данном случае соответствуют положению вещей как нельзя лучше.




Автор - Эль Мюрид

Категория: Политика | Просмотров: 376 | Добавил: Gonch | Теги: истощение., война, Сирия, на | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz