Пятница, 26.04.2024, 22:46
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » В Саудовской Аравии задумались о дестабилизации Сибири
14:16
В Саудовской Аравии задумались о дестабилизации Сибири






Le Monde 1 ноября 2012

Вето России на резолюции ООН по Сирии служит европейцам оправданием: они сами не хотят вмешиваться в конфликт, пишет французская газета Le Monde. А Россия после своих неудач в разрешении ливийского кризиса старается держаться до последнего.
Это неудивительно: с одной стороны, Путин пытается сплотить недовольный народ вокруг себя, а с другой – Россия – крупнейшая европейская страна по числу мусульман. Сирийский конфликт тесно связан с внутренними интересами Москвы: она всеми силами пытается не допустить распространения радикального ислама на своей территории, пишет издание.

Тем более, совсем недавно российский регион Поволжье пострадал от атак террористов. Речь идет о покушении на двух мусульманских лидеров в Казани, которые как раз пропагандировали традиционный, толерантный ислам. Символом такого подхода стала построенная в 2005 году мечеть Кул Шариф, которая расположена прямо напротив православной церкви в Казанском кремле.

По информации газеты, создание мечети финансировала в том числе и Саудовская Аравия. Но после этого она стала поддерживать менее толерантные ветви ислама, как те, которые представляют боевики-ваххабиты. Усиление стран Персидского залива, их противостояние с Россией по вопросам Сирии и Ирана – и вот все актуальней становятся опасения, что существует проект по дестабилизации российского Поволжья, пишет автор.

А тем временем ухудшение ситуации чревато последствиями не только для России. Поволжье – уникальный регион, в нем мирно сосуществуют монотеистические религии, шаманизм и буддизм. Разрушение такого единства поставит под вопрос всю основу российского государства. Однако и для Европы такое развитие событий принесет убытки, считает издание. Конфликт неизбежно затронет нефтеносную Сибирь, а это грозит перебоями в поставках нефти и газа.

Такой межэтнический конфликт вызовет эффект домино, пишет газета. Саудовская Аравия, возможно, как раз будет этому рада, поскольку ослабнет второй по величине экспортер нефти в мире. Но итоги религиозной войны на нефтеносных полях Сибири будут катастрофическими.

А религиозные чувства у россиян остаются сильными, как бы ни старались большевики создать атеистическое государство. Отношение православных к Pussy Riot и отторжение радикализма у мусульман лишний раз это подтверждают, пишет Le Monde.




Категория: Политика | Просмотров: 445 | Добавил: Gonch | Теги: Аравии, задумались, дестабилизации, Сибири, Саудовской | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz