Пятница, 29.03.2024, 15:54
Style.ucoz.ru
 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [762]
Хоккей [0]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Лыжи/Биатлон [0]
Формула 1 [0]
Бокс [0]
Единоборства [0]
Аналитические передачи [0]
Евро-2012 [0]
Олимпиада 2012 [0]
Политика [258]
Экономика [14]
Культура [0]
История [0]
Россия [0]
Наука и техника [0]
Вооружения [0]
Катастрофы [0]
Здоровье [0]
Природа [0]
Забавное [0]
Спорт [0]
Разное [0]
Новости сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Власти России не дали норвежцам установить контроль над бермудами
18:19
Власти России не дали норвежцам установить контроль над бермудами






Власти России не дали норвежцам установить контроль над «Билайном»

Vimpelcom отказался регистрировать увеличение норвежским Telenor своего пакета акций. Это было сделано во исполнение требования российских властей, хотя сам Vimpelcom зарегистрирован на Бермудских островах и юрисдикция российских судов на него не распространяется.

Телекоммуникационная компания Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») сообщила об отказе в регистрации увеличения одним из крупнейших акционеров компании — норвежским Telenor - своего пакета акций. Соответствующее решение принял комитет по назначениям и корпоративному управлению Vimpelcom, состоящий из независимых членов совета директоров.

Напомним, в понедельник Telenor сообщил об исполнении опциона на выкуп 71 млн привилегированных акций (эквивалентно 3,5% голосующих акций) у египетского миллиардера Наджиба Савириса за $113,6 млн. После этого доля Telenor должна была вырасти до 43% голосующих акций. Опцион был заключен в феврале одновременно с покупкой Telenor у Савириса 11,3% голосующих акций за $374,4 млн.

Однако эта сделка вызвала протест российских властей: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала, Telenor вместе с Савирисом установили контроль над Vimpelcom. Но российская «дочка» Vimpelcom - «Вымпелком» - отнесена к числу стратегически важных предприятий, а Telenor, как компания, принадлежащая норвежскому правительству, не может устанавливать над ним контроль.

В апреле ФАС подала иск в Арбитражный суд Москвы об отмене сделки. В качестве обеспечительных мер суд, помимо прочего, запретил реализовывать опцион на дальнейшее увеличение доли Telenor в Vimpelcom. На прошлой недели суд отклонил апелляции Telenor и принадлежащего Савирису офшора Weather Investments II на это решение. А глава ФАС Игорь Артемьев написал письмо в Vimpelcom с просьбой не регистрировать увеличение Telenor своего пакета акций в компании.

В Telenor говорят, что решение об исполнении было принято Савирисом, и норвежская компания была обязана ему подчиниться. В Telenor также уверены, что Vimpelcom, местом регистрации которого являются Бермудские острова, обязан зарегистрировать увеличение доли Telenor. Но комитет директоров Vimpelcom решил, что игнорирование требований российских властей может создать проблемы для российского бизнеса компании.

Разногласия Telenor с российскими властями связаны с конфликтом между норвежской компаний и другим крупным акционером Vimpelcom – «Альфа-групп». Недавно телекоммуникационное подразделение «Альфы», холдинг Altimo, выкупил у Савириса 15% голосующих акций Vimpelcom за $3,6 млрд, увеличив свою долю до 40,5% акций. Но позиция ФАС состоит в том, что размеры пакетов «Альфы» и Telenor должны быть эквиваленты. В Altimo от комментариев относительно последнего решения Vimpelcom отказались.
******************************************************************
Но толку от такой защиты нет Бермуды находятся в юрисдикции Британии.

Бермудские острова́
(Bermuda), в Атлантическом океане, близ Северной Америки. Владение Великобритании. Всего около 150 островов. 53,3 км2. Население 61 тыс. человек (1990). Высота до 79 м. Административный центр — Гамильтон (остров Бермуда).
* * *
БЕРМУ́ДСКИЕ ОСТРОВА́ (Бермуды) (Bermuda), владение Великобритании в северо-западной части Атлантического океана, близ берегов Северной Америки. Занимает ок. 150 островов (вместе с рифами их насчитывают до 360), из которых обитаемы только около 20. Площадь 53,3 км2. Численность населения 63,6 тыс человек (2004). Десять островов соединены между собой сетью мостов и путепроводов и составляют так называемый Основной остров — Мэйн-Айленд. Административный центр — Гамильтон.
Управление
По конституции 1968 Бермудские острова имеют внутреннее самоуправление. Английский губернатор распоряжается вопросами внешней политики, обороны, полиции. Регламентацией внутренней жизни занимается двухпалатный парламент. Глава исполнительной власти — премьер-министр.

Население
Св. 60% — негры и мулаты, потомки африканских рабов, остальные — выходцы из Европы и Северной Америки. Официальный язык — английский. Большинство верующих — англикане, есть и католики.

Экономика
На островах расположены американские военные базы (в том числе крупная военно-морская база Кингс-Пойнт), занимающие 11% территории Бермуд. Основа экономики островов — иностранный туризм (90% туристов прибывает из США), доход от которого составляет 60% валютных поступлений в бюджет. В сфере туристического обслуживания занято 70% самодеятельного населения Бермуд. Дальнейший рост численности туристов сдерживается с целью сохранения природных ландшафтов; с 1972 на островах не было построено ни одного нового отеля. Операции иностранных компаний на островах освобождены от налогов, благодаря чему Бермуды стали важным финансовым центром. На островах зарегистрировано более шести тысяч иностранных компаний, по тоннажу морских судов (три миллиона брутто регистровых тонн) Бермуды занимают пятое место в мире. 80% потребляемого продовольствия Бермуды вынуждены ввозить из-за рубежа.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/8579/Бермудские

Оффшорная законодательная база Бермудских островов

Бермуды связаны со многими другими оффшорными организациями и зонами, включая остров Мэн, Мальту, Каймановы острова, ЮАР, Великобританию — FSA, Страховой департамент штата Нью-Йорк, Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Оффшорная зона Бермуды пообещала оказывать постоянную поддержку в сохранении регулируемости и прозрачности операций, и стала, таким образом, членом Оффшорной группы органов банковского надзора (OGBS), Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS) и IOSCO. Эти организации были вовлечены в сотрудничество с другими странами в целях обеспечения и поддержания высоких стандартов, целостности и эффективности рынка, устанавливая правила для наблюдения за международными операциями в соответствующих областях.

http://www.offzones.ru/tax-havens/bermuda/









Автор - 03.10.12

Категория: Экономика | Просмотров: 2377 | Добавил: Gonch | Теги: норвежцам, над, России, установить, Дали, бермудами, Власти, не, контроль | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz